Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать вас на официальном сайте МКОУ "Комсомольская СОШ". На страницах нашего сайта вы найдёте всю необходимую информацию о школе, а также новости школы, района и области.

Обучающимся

Расписание уроков, календарь событий, видеоуроки, фильмы, онлайн-ТВ...

Родителям

Новости школы, района и области, документы, памятки и многое другое.

Учителям

Нормативные документы, видеоинструкции, полезные ссылки...

Всем пользователям

У вас возникли вопросы? Вы можете написать нам сообщение или оставить отзыв в гостевой книге, а также воспользоваться формой обратной связи.

Мы в Одноклассниках Мы ВКонтакте Наш канал на YouTube
Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности органиациями
  • ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
  • НАШИ ДРУЗЬЯ
  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  • ЛЕТО-2019
  • СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Наше творчество

"Зимний привет из космоса". Яковлева Виктория

"Зимний привет из космоса". Яковлева Виктория

Ничего не предвещало мне это зимнее февральское утро. Мы с мамой приехали в г. Челябинск для того, чтобы посетить областную больницу. Ехали всю ночь, в автобусе было очень душно, спать мне не хотелось. Я приоткрыла шторку на окне, прильнула к стеклу. За окном мелькали деревья, укрытые  пушистым снегом (накануне прошёл снегопад), отдельные домики, ближе к посёлку сверкали огни, редкие машины обгоняли наш автобус, высвечивая  трассу. Перед городами Карталы и Троицк было море  огней, которые освещали тропинки, машины, людей и тёмное февральское небо. Я обратила  внимание, что оно в эту ночь было высоким, темным и без звезд. Когда автобус остановился для небольшого отдыха, все вышли из автобуса. Мы с мамой по тропинке спустились в низину. Стояла такая тишина, что было слышно, как хрустел снежок под ногами тех, кто шагал в другую сторону. Как эхо раздавались голоса в этой тишине, слышался хруст веточек. Я вдохнула чистый морозный воздух, и мне почему-то стало жутко. Торопливо поспешила к автобусу и окликнула маму. Эта зимняя, жуткая тишина заставила меня в какой-то  момент вздрогнуть. Остаток пути я проспала и открыла глаза уже в тот момент, когда  автобус въезжая в город. Яркий свет иллюминации, бегущие навстречу огни – всё мелькало перед      глазами.   

Город  встретил нас шумно. Зима  заканчивает свой разбег, и в городе, по- моему, уже пахнет  весной .Хотя утренний мороз щипал за нос и щёки, настроение было хорошее. Небо становилось светлее, но то  ли туман, то ли какая- то серая пелена висела в воздухе. До наступления настоящего утра мы успели постоять в очереди, записаться на приём к врачу, погреться чаем.

В ожидании приёма  мы вышли на улицу, было 9 часов. В нашем распоряжении оставалось ещё 45 минут. Мама присела на скамейку, а я, проявив любопытство, решила погулять по территории  парка, где было много сосен и ёлочек. Они тоже чувствовали, что зима скоро кончится, что уже ярче светит солнце, что можно расправить свои зелёные  лапы и дышать, дышать этим чистым воздухом. Я поднимала глаза до самых верхушек сосен, надеясь там увидеть белочку. ( Мне рассказывали, что в парке живут ручные белочки). Но  солнышко ещё не взошло, рассвет задерживался,  а я всё смотрела и смотрела  в необозримую высь.  

 До сих пор чувствую эту звенящую тишину. В какой-то миг прогремел взрыв такой силы, что я присела, закрыла  глаза и какое-то мгновение не слышала ничего. Крики людей и звон стёкол заставили меня очнуться. Я побежала туда, где должна быть моя мама. Из зданий выбегали люди, все кричали, плакал ребёнок. Возглас мужчины заставил нас поднять глаза в небо. Сразу стало светло. Очень светло, как днём. Над нами пролегла огромная белая полоса. Небо было голубое, чистое, а эта широкая облачная полоса проносилась через всё небо, от края и  до края. Очень чётко видны белые облака, они были кудрявые и очень правильной формы, затем они постепенно вытянулись  в одну линию, и кроме белой полосы появилась ярко-рыжая, желтая. Стояла звенящая тишина в природе и полная неразбериха среди людей. Кто-то был в оцепенении ,кто-то смеялся, кто-то плакал. Что это было? Взрыв газа? В здании  были выбиты стёкла. ,Летевшие с верхних этажей ,они поранили прохожих. Упал  самолет? Связь не работала. Какая-то непонятная паника охватила массы.

Наш приём откладывался. Все ждали  и искали ответ  на это событие. Это было только мгновение: вспышка, взрыв, испуг, крики…паника…Миг между прошлым и будущим! Взорвался метеорит! Метеоритный дождь прошёл над Челябинском.! Бездна открылась над городом! Но вот появилась связь. Стал работать местный канал телевидения. Появились  сообщения, объяснения, интервью  с очевидцами .Жизнь входила в свою колею, хотя хлопот и забот это  февральское «чудо»доставило всем.

Весь день я слушала телевидение, радио – ведь  я стала  свидетелем невероятнейшего события в истории нашей Земли. Интерес к г. Челябинску вырос в 1000 раз , все заговорили о метеорите , метеоритном дожде. Оказывается  и  Тунгузский  метеорит «прилетел» к нам в своё время в феврале . Февраль, февраль – ты бываешь не только вьюжным, холодным, снежным и сердитым. Ты бываешь непредсказуемым , пугающим и завораживающим!

Ночью мы вернулись домой. С железнодорожного вокзала  сразу отправились в наш посёлок. И опять удивительное : ночь, на небе ни звёздочки , полная тишина. От фонарей идут такие столбы, какие я никогда не видела. Бывает, что в морозную ночь свет столбами уходит в небо. Но это были очень широкие белые  столбы, как в сказочном лесу мы пробирались по трассе домой. Небо- необъятная  черная  бездна, и тишина, глухая и немая.

Яковлева Виктория

Категория: Наше творчество | Добавил: aanekludov (05.11.2015)
Просмотров: 538 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • ВХОД НА САЙТ
  • ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
  • ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
  • НАШИ ОПРОСЫ
  • ОРФОГРАФИЯ
Система Orphus

 
ФИПИ ФЦИОР Единое окно ЦОР Единая коллекция ЦОР РЦОКИО РЦОКИО ЕГЭ ГИА-9 Фонд детям Сетевичок ПФР РФ Сайт для умных родителей
 

 
Я согласен