Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать вас на официальном сайте МКОУ "Комсомольская СОШ". На страницах нашего сайта вы найдёте всю необходимую информацию о школе, а также новости школы, района и области.

Обучающимся

Расписание уроков, календарь событий, видеоуроки, фильмы, онлайн-ТВ...

Родителям

Новости школы, района и области, документы, памятки и многое другое.

Учителям

Нормативные документы, видеоинструкции, полезные ссылки...

Всем пользователям

У вас возникли вопросы? Вы можете написать нам сообщение или оставить отзыв в гостевой книге, а также воспользоваться формой обратной связи.

Мы в Одноклассниках Мы ВКонтакте Наш канал на YouTube
Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности органиациями
  • ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
  • НАШИ ДРУЗЬЯ
  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  • ЛЕТО-2019
  • СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Наше творчество

"Читай всегда! Читай везде!". Евдокимова Яна

«Читай всегда! Читай везде!»

Свои размышления о книге, чтении хотелось бы начать словами Марии Прилежаевой  о том, что  « есть книги, которые  с детства и юности войдя в сердце человека, сопровождают его всю жизнь…» Мы, сегодняшние мальчишки и девчонки, больше увлекаемся компьютерами, смартфонами, компьютерными играми и как-то забываем  о том, что есть её Величество Книга. Книга, которую надо читать, над которой надо размышлять, о которой можно спорить… Да просто читать книгу – это здорово! События, факты, сама история приходят со страниц книги. «Книга, как хороший сад, где всё есть: и приятное и полезное…» - сказал М. Горький. Но мы дети 21 века! И нам тоже не просто жить! Особенно если тебе 14,15 … Нам хочется многое успеть! И влюбиться, и учиться, и сделать записи в личный дневник, и …, конечно, прочесть хорошую книгу, Она научит, подскажет выход  из трудного положении, поможет найти хороших друзей, … Если хочешь узнать о жизни современных подростков, о том, какие песни мы слушаем , что происходит  у нас на уроках, о чём мы мечтаем и ведем разговоры между собой – тогда читай же книги. Ведь книга написана для всех! Каждый сделает свой выбор: читать ему «Войну и мир» или Поттера... А если ты влюблён и тебе от 13 и старше? Книга  поможет найти выход. Только ты найди её, эту книгу, прочитай, выбери нужную и отправляйся в это прекрасное путешествие – Чтение.

Мне хочется спросить: « Читали ли вы книгу Р. Фраермана  «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви?» Если вы будете её читать впервые: много чудесных минут ожидают вас. Вам откроется целый мир красивых и благородных  чувств, вы узнаете смелых и добрых людей: писатель поведет вас в разные края нашей большой живописной страны. А если вы уже читали эту повесть, то прочитайте её ещё    раз с таким же интересом, может быть, даже с большим, потому что произведения Рувима Исаевича Фраермана относятся к тем, что открывают каждый раз новое, заново волнуют и радуют. Я держу в руках эту книгу выпуска 1989г., книгу ,которая тревожила сердца таким же девочкам как я. Ведь это книга о первом чувстве, которое никого не спрашивает, приходит почему-то, заставляет плакать, переживать, страдать и называется первая любовь.

Каждая первая любовь неповторима и чиста. Такой она была у наших героев: у Тани и Фильки, у Коли…Читаем страницу за страницей…

Вот Таня…

Моё сердце притягивает к себе эта девочка, чем-то похожая на меня,девочка, в которую я влюбилась с первых страниц повести.Это главная героиня повести.

  Я внимательно читаю страницы, посвящённые Тане, перечитываю ещё и ещё раз.На первый взгляд в Тане Сабанеевой ничего необычного – это обыкновенная пятнадцатилетняя школьница, ничем не отличается от других девчонок и легко затеряется в общей толпе на большой перемене. Чуть необычным может показаться  лишь совсем мало значащий штришок – Таня наравне с мальчиками увлекается рыбной ловле .А кому из нас не хотелось посидеть с удочкой на берегу речки? Это детство играет всеми своими красками. Но мы видим, как Таня взрослеет. Она по-взрослому размышляет над мучительным вопросом - кто же виноват в семейном разладе, который так больно отозвался в ее чутком сердце. В какой-то момент она ненавидит Колю , обвиняет отца, убегает от всех, горько плачет. Хочется ей помочь, подсказать, поплакать вместе с ней, хочется просто обнять её.Таня сама ещё не понимает, что она влюбилась. И в кого бы вы думали? Конечно, в Колю, того самого Колю, которого она так ненавидела, который, как ей казалось, забрал у неё отца. И мы пытаемся прокрутить плёнку назад….

Вот первая встреча с Колей. Таня наблюдает за ним с естественной настороженностью и повышением вниманием. Да, она его с пристрастием разглядывает, изучает, наблюдает за ним в классе, где позади за одной партой с Филькой сидит теперь Коля. Нет, не сразу расстается она с живущим в ее сердце неприязненным чувством. Вот Коля покупает смолу и угощает ею Фильку, а потом и Таню. Предлагает с таким «радушием, к которому она не могла придраться». Но она лишь через силу улыбается в ответ на добрый и радушный жест. И стоило Коле несколько необычно произнести две фразы, как Таня взрывается.

Казалось бы, Филька все втолковал Тане, и она сама многое поняла, она ведь постоянно думает теперь о Коле и определяет к нему свое отношение. Но горячая строптивость все еще не позволяет переломить себя, поддаться влекущему ее чувству. Тут же на рыбалке по инициативе у Тани вспыхивает новый скандал сначала из-за упавших в реку котят, а потом этот скандал перекинется и на то, что постоянно мучит сердце. Она заявит со всей «решительность». «Я больше никогда к вам не приду». И уйдет. А Коля подумает: «Странная девочка Таня »… Уж не полагает ли она, что я трус? Странная девочка, - решил он твердо. – Разве можно удивляться тому, что она сделает или скажет?

Но действует так Таня по расчету, не по жестокости - ей все это неведомо и глубоко чуждо. Она находится в таком состоянии, когда немыслимо трудно самому во всем разобраться. Ведь «сердце ее не знало, что ему нужно». И вот пришла она сюда, как слепая, в этот дом, и ничего не видит, ничего не слышит, кроме ударов своей крови.

И потому, что сердце ее знает, что ему нужно, она будет перечить Коле и отрицать  очевидные  вещи. И в разговоре о литературе, и тогда, когда Коля на уроке будет рассказывать о далеком «гористом крае, где у серых дорог, нагретых солнцем, за изгородями, сложенными их камня, темнеют шершавые листья винограда, а по утрам кричат ослы ». Все с вниманием слушают этот рассказ, не слушает лишь одна Таня.

Не совсем легко живется героям книги Фраермана. Горе и счастье, грусть и веселье чередуются в жизни. И когда ты счастлив, и если тебя настигла беда – будь отважен, держись с достоинством. И береги друзей. И будь внимателен к людям. Этому учит эта прекрасная книга. Но прочитав эту книгу, думаю, каждый услышит, как поднимаются в нем эти добрые чувства. И поэтому на душе у меня так радостно, хотя повесть заканчивается расставанием : «Фильке хотелось горько  заплакать, но он был мальчик, родившийся в молчаливом лесу на берегу сурового моря. Он лег на песок,  у воды и замер». Мне жаль Фильку, жаль , что все расстаются. Но отчего в то же время радостно? Наверное, оттого, что я узнала и полюбила новых людей.  Побывала в суровых и дивных лесах у реки. Услышала музыку слова….Читайте книги! Размышляйте над ними! Учитесь хорошему! И мир откроется перед вами во всей своей красе. Книга написана для всех. Особенно, если тебе 13,…14,15…

Евдокимова Яна - МКОУ Комсомольская СОШ 13 лет

Руководитель – Панкратова В.И.

Категория: Наше творчество | Добавил: aanekludov (15.12.2015)
Просмотров: 817 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
  • ВХОД НА САЙТ
  • ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
  • ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
  • НАШИ ОПРОСЫ
  • ОРФОГРАФИЯ
Система Orphus

 
ФИПИ ФЦИОР Единое окно ЦОР Единая коллекция ЦОР РЦОКИО РЦОКИО ЕГЭ ГИА-9 Фонд детям Сетевичок ПФР РФ Сайт для умных родителей
 

 
Я согласен