Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать вас на официальном сайте МКОУ "Комсомольская СОШ". На страницах нашего сайта вы найдёте всю необходимую информацию о школе, а также новости школы, района и области.

Обучающимся

Расписание уроков, календарь событий, видеоуроки, фильмы, онлайн-ТВ...

Родителям

Новости школы, района и области, документы, памятки и многое другое.

Учителям

Нормативные документы, видеоинструкции, полезные ссылки...

Всем пользователям

У вас возникли вопросы? Вы можете написать нам сообщение или оставить отзыв в гостевой книге, а также воспользоваться формой обратной связи.

Мы в Одноклассниках Мы ВКонтакте Наш канал на YouTube
Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности органиациями
  • ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
  • НАШИ ДРУЗЬЯ
  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  • ЛЕТО-2019
  • СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  • ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

    1 сентября 1950 года

    - начальная школа, конезавод №146, участок №4

    1 сентября 1955 года - начальная школа Андреевского зерносовхоза
    1 сентября 1957 года  - семилетняя школа Андреевского зерносовхоза
    1 сентября 1960 года  - восьмилетняя школа Андреевского зерносовхоза
    1 сентября 1961 года - Комсомольская восьмилетняя школа
    1 сентября 1964 года  - Комсомольская средняя политехническая школа
    1 сентября 1965 года - Комсомольская средняя школа
    4 июля 2000 года  - Муниципальное общеобразовательное учреждение Комсомольская средняя общеобразовательная школа (МОУ Комсомольская СОШ)
    19 ноября 2012 года - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Комсомольская средняя общеобразовательная школа (МКОУ Комсомольская СОШ)
    29 мая 2017 года - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Комсомольская средняя общеобразовательная школа" (МКОУ "Комсомольская СОШ")
  • ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

    Степи… просторные степи… Извивается полноводная река… на берегу небольшой поселок – 10-12 землянок и один единственный саманный домик с черепичной крышей.

    Школа находилась в соседнем колхозе «Вперед» (территория нынешнего поселения «Андреевское») и на третьем отделении Брединского овцесовхоза. Туда и ходили ребятишки в школу в хорошую погоду, а когда начиналась зима – учеба прекращалась – в буран и морозы ребятишки сидели по домам. Летом 1950 года по просьбе жителей поселка и близлежащих хуторов отдел образования Брединского района решил открыть школу на 146 участке конезавода 4 фермы.

    1 сентября 1950 года на пороге самого большого в этом поселке дома встречала ребят первая учительница Плотникова Н.. Обучалось в этой школе 15 детей, 14 из них – первоклассники, а один пришел учиться в четвертый класс. К концу учебного года в первом классе осталось всего восемь учеников:

    1. Абултаева Муклиса

    2. Мурзалянова Жумал

    3. Демин Коля

    4. Казбекова Мария

    5. Степанова Юля

    6. Суентаева Набира

    7. Якупова Алмаш

    8. Якупов Бакит

    Учились ребята в одной большой комнате – все вместе, дружно – за партами сидели по 2, по 3 человека, но учились старательно и хорошо.

    В 1951-1952 учебном год начинали 10 учащихся, к концу учебного года их осталось 8. А учила их выпускница Челябинского педучилища Мухтарова Р.А..

    Третий учебный год в маленькую степную школу приехала новая учительница Рассказова, но проработала недолго, вскоре уехала. Ее сменила жительница района, учительница Брединского овцесовхоза – Абанина Нина Федоровна. В школу пришли 10 учеников и единственная ученица четвертого класса.

    1953-1954 учебный год начинает учительница Сапонова. 1 сентября за парты село 8 ребят, а заканчивало учебный год – 18. Тянулись люди в эти края – прибавлялись ученики в начальной школе Андреевского зерносовхоза – так теперь называлась школа.

    1955-1956 учебный год в начальной школе Андреевского зерносовхоза уже начинали 37 учеников. Сюда приехала талантливая, добросовестная, ответственная учительница, ставшая впоследствии заведующей школой – Мария Михайловна Пильникова. А на помощь к ней приехала Балахина Людмила Алексеевна. Прибавлялись ученики в начальной школе – к концу учебного года их уже стало 42.

    6–ой учебный год 1956-1957 начинали 58 детей – к концу года 63.

    Нужны были учителя – и они приехали в эти далекие степи. Это были молодые, энергичные Денисенко Софья Ивановна и Никитенко Анна Ефремовна.

    В школе кипела работа, учеба – ребята участвовали во всех делах, организуемых Брединским РОНО.

    А в сентябре 1957 года в поселке был настоящий праздник - в начальной школе Андреевского зерносовхоза была преобразована в 7 летнюю. В мае 1958 года – выпускались первые ученики семилетки. Среди них старейший учитель нашей школы Турганов Амаржан Айсович – 39 лет преподает биологию и химию.

    1 сентября 1958 года раскрыла двери красивая 2-х этажная школа - теперь ребята учились в больших просторных классах, занимались в мастерской, располагавшейся в подвале здания, возле школы был разбит большой участок. Директором этой большой школы был Агапов Влас Иванович, которого с благодарностью вспоминают и ученики и родители. Именно при нем рядом со школой зазеленел большой сад, а тополя стоят до сих пор, как память об этом чудесном человеке, учителе.

    1 сентября 1963 года – 7 летка стала 8 летней школой и в мае 1965 года проводила в жизнь первых выпускников 8 летней школы. Школу в это время возглавляла Гукова Зинаида Николаевна – историк, чудесный человек, душой болевшая за детей, школу. На следующий год в сентябре 1964 года школа стала средней и в мае 1966 года из школы в жизнь вышли первые десятиклассники.

    В 1974 году построено здание интерната.

    В 1980 году, в связи с возросшим количеством детей, строится новое типовое 3-х этажное здание школы.

    Но к сожалению, при строительстве не были учтены геодезические особенности, грунтовые воды разрушили фундамент. Школа оказалась в аварийном состоянии. 11 лет ученики и учителя вынуждены были ютиться в здании интерната.

    16 марта 2006 года распахнула свои двери для ребят и учителей новая, современная красавица школа.

    Наша школа ежегодно дает путевку в жизнь выпускникам средней школы.

    Мы гордимся 39 выпусками нашей школы:

    1237 учащихся 8 летней и 737 – 10 летки

    За 62 года 26 медалистов – 9 золотых и 17 серебряных,

    Многие выпускники нашей школы стали учителями. В настоящее время из 24 учителей школы 12 ее бывшие ученики. Все профессии есть в арсенале выпускников школы. А в последние годы стремление к продолжению обучения стало еще больше.

    И это все благодаря труду наших учителей – талантливых, разносторонних, увлеченных своим делом, болеющих за свою школу, за своих ребят.

    Наши учителя открыты нововведениям. На базе нашей школы с 2000 года введено экспериментальное обучение: начальная школа – «Переход на двенадцатилетнее образование», программа «Гармония»; старшее звено – введение «Социально-экономического» профиля. А с 2006 года вводится эксперимент по внедрению курса краеведения в 6 классе.

    Много внимания уделяется воспитательной работе. В школе активно развиваются такие направления как: спортивное, творческое, туристическое, эколого-краеведческое, ученическое самоуправление.

    Наши ребята – призеры районных олимпиад, призеры областных конкурсов. Школа неоднократный призер районного фестиваля детского творчества! Наши спортивные успехи не дают покоя многим школам нашего района.

  • ВХОД НА САЙТ
  • ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
  • ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
  • НАШИ ОПРОСЫ
  • ОРФОГРАФИЯ
Система Orphus

 
ФИПИ ФЦИОР Единое окно ЦОР Единая коллекция ЦОР РЦОКИО РЦОКИО ЕГЭ ГИА-9 Фонд детям Сетевичок ПФР РФ Сайт для умных родителей
 

 
Я согласен